Может быть, все проще? Каждое наше решение влечет за собой определенную последовательность событий. Оценивая их вероятности и определяя степень благоприятности каждого из исходов, можно поступать так, или иначе. Принимать решения самостоятельно - не свобода ли?
Мой девиз - быть свободным.
